PRODUTOS DA CESTA BÁSICA COMEÇAM A TER QUEDA NO PREÇO


No governo passado não havia preocupação com os empregados, os assalariados, os mais pobres.

Gasolina em algumas cidades, como Petrolina, no Sertão de Pernambuco,  chegou a custar oito reais.

Óleo de cozinha foi vendido até por 13 reais o litro. Feijão passou de 12 reais, um quilo de arroz bateu em cinco reais, farinha passou disso, o açúcar ficou beirando os três reais.

E o gás de cozinha, as contas de água e de luz?

A vida ficou muito difícil na época do governo que só se preocupava com os grandes empresários, os ricos.

A gestão de Lula está completando quatro meses. Apesar de todos os percalços, de alguns erros, há uma diferença enorme entre o petista e seu antecessor.

Gasolina está por menos de cinco reais em alguns postos de Garanhuns, alguns supermercados estão vendendo o óleo por pouco mais de seis reais, o arroz Mariano, um dos melhores, está por pouco mais de quatro reais, em alguns estabelecimentos.

O macarrão parou de subir tanto, o café também, a inflação parou de acelerar.

Possivelmente, no próximo mês vamos comprar o botijão de gás por menor valor.

Tem gente que ainda defende o desgoverno. Justifica até o escandaloso caso das joias da Arábia Saudita.

Esquecem do descaso na pandemia, as milhares de mortes que podiam ter sido evitadas se não tivessem feito negociatas com vacinas.

Alguns - inclusive a mídia sem vergonha - criticam Lula por uma questão banal, fazem estardalhaço porque a Janja comprou uma gravata para o marido.

Os que calaram ou minimizaram diante do genocídio, são os mesmos que agora criticam o atual governo por filigranas.

Hipócritas, cínicos, oportunistas, ladrões, que só pensam em si próprios. Não se importam com o sofrimento do povo.

Mas Lula, Geraldo, Dino, Haddad e toda equipe vão se impor. Vão governar quatro anos e queira Deus o povo perceba a enorme diferença, de modo que o Brasil se livre das trevas pra sempre. 

Um comentário:

  1. Em qual País baixou? Não vi baixar absolutamente nada até agora. O que estamos vendo é que as empresas estão diminuindo a quantidade dos produtos e uma maquiagem nos preços. Você compra a mesma quantidade de pacotes, mas leva menos produtos para casa. Exemplo: bolacha Creme Craker ante era 500g, baixou para 400g e hoje 350g o preços aparentemente o mesmo. Estamos levando menos e pagando aumento disfarçado (maquiado). Nescafé antes 50g e hoje 40g. O preço o mesmo, mas leva menos. O governo não vê este roubo disfarçado.
    que veja isto.

    ResponderExcluir