A partir da próxima segunda-feira (13),
o Serviço Social do Comércio de Pernambuco (Sesc/PE) e a Federação do Comércio
de Bens, Serviços e Turismo (Fecomércio) realizam a V Mostra de Artes Cênicas
Marcos Freitas. A mostra segue com atividades até o dia 25 de outubro e cidades
como Garanhuns, Brejão, Jupi, Jucati e São João estão incluídas no projeto. O
evento conta com o apoio do Governo Municipal, por meio da Secretaria de
Cultura.
A programação contempla espetáculos
teatrais, apresentações de dança, performance, aula espetáculo com Marcos
Freitas, exposição de arte e oficinas. Em Garanhuns, as oficinas começam na
segunda-feira (13). As demais atividades acontecem seguem até o último dia do
evento.
O supervisor de Cultura do Sesc
Garanhuns, Josimar Araújo, comenta a importância desse evento na cidade. “A
Mostra de Artes Cênicas Marcos Freitas chega a sua quinta edição buscando
fomentar a cultura em Garanhuns e em toda a região. Dessa forma, viabilizamos o
acesso da sociedade às artes cênicas e visuais, e, ao mesmo tempo, cumprimos
com a missão do Sesc nacionalmente”, ressalta.
Confira, abaixo, a programação completa
da Mostra de Artes Cênicas:
Oficinas em Garanhuns
13 a 16 de outubro - 14h às 17h (20
Vagas)
Oficina de teatro – A criação do
personagem
Professor: Marcos Freitas
Local: Ateliê de Artes Plásticas Sesc
Garanhuns
14 a 16 de outubro – 9h às 13h (25
vagas)
Oficina de iluminação cênica
Professor: Eduardo Albergaria
Local: Centro Cultural Alfredo Leite
Cavalcanti
14 a 16 de outubro (25 Vagas)
Oficina de cavalo marinho
Professora: Tainá Barreto
Local: Salão de Eventos Sesc Garanhuns
Demais atividades
Segunda-feira (13) – 16h e 20h
Gaiola de Moscas – Grupo Peleja (Dança
contemporânea)
Classificação 10 anos
Local: Centro Cultural Alfredo Leite
Cavalcanti
Terça-feira (14) – 20h
Guarda Sonhos – Grupo Peleja (Dança
contemporânea)
Classificação 10 anos
Local: Centro Cultural Alfredo Leite
Cavalcanti
Quarta-feira (15) – 20h
Tu Sois de Onde? – Grupo Peleja (Dança
contemporânea)
Classificação 10 anos
Local: Centro Cultural Alfredo Leite
Cavalcanti
Quinta-feira (16) – 20h
Tu Sois de Onde? – Grupo Peleja (Dança
contemporânea)
Classificação 10 anos
Local: Centro Cultural Alfredo Leite
Cavalcanti
Sexta-feira (17) – 20h
Branco – Coletivo Tear (Performance)
Classificação livre
Local: Galeria de Artes Ronaldo White –
Sesc Garanhuns
20h30
Mostra coletiva de gravuras – Gráfica
Lenta (Exposição)
Local: Galeria de Artes Ronaldo White –
Sesc Garanhuns
Sábado (18) – 19h
Aula espetáculo com Marcos Freitas
(Vivências na Cena)
Classificação 12 anos
19h40
Apresentação do documentário “Na cena
com Marcos Freitas”
Classificação 12 anos
20h
O Estrangulador - Sesc Casa Amarelo
(Teatro adulto)
Classificação 12 anos
Local: Centro Cultural Alfredo Leite
Cavalcanti
Domingo (19) – 16h
A menina que Falava com as Coisas –
Cia. Faz de Conta (Teatro para infância e juventude)
Classificação livre
Local: Centro Cultural Alfredo Leite
Cavalcanti
Segunda-feira (20) – 16h
Faustino, um Fausto Nordestino – Grupo
Cena (Teatro de rua)
Classificação Livre
Local: Praça Central em São João (PE)
20h
A Dama da Noite – Cia. de Teatro
Popular (Teatro Adulto)
Classificação 16 anos
Local: Centro Cultural Alfredo Leite
Cavalcanti
Terça-feira (21) – 16h
Aruá, o Boi Encantado – Troupe Azimute
(Teatro de rua)
Classificação livre
Local: Praça Central em Brejão (PE)
20h
Alumbramento Bandeira – Sesc Santo
Amaro (Teatro adulto)
Classificação 12 anos
Local: Centro Cultural Alfredo Leite
Cavalcanti
Quarta-feira (22) – 16h
Faustino, um Fausto Nordestino - Grupo
Cena (Teatro de Rua)
Classificação Livre
Local: Praça Central em Jupi (PE)
20h
Vamos Falar de Amor – Sesc Santa Rita
(Teatro adulto)
Classificação 12 anos
Local: Centro Cultural Alfredo Leite
Cavalcanti
Quinta-feira (23) - 16h
Aruá, o Boi Encantado – Troupe Azimute
(Teatro de rua)
Classificação Livre
Local: Praça Central em Jucati (PE)
20h
Para Sempre Teu - Cia. de Dança
Qualquer Um dos 2 (Dança contemporânea)
Classificação 16 anos
Local: Centro Cultural Alfredo Leite
Cavalcanti
Sexta-feira (24) – 20h
Rio de Contas – Cia. de Dança Sesc
Petrolina (Dança contemporânea)
Classificação 10 anos
Local: Centro Cultural Alfredo Leite
Cavalcanti
Sábado (25) – 11h
Tá Tudo Brega – Cia. de Dança Sesc
Petrolina (Dança contemporânea)
Classificação Livre
20h
Experimental 20 Anos – Grupo
Experimental (Dança contemporânea)
Classificação 10 anos
Local: Centro Cultural Alfredo Leite
Cavalcanti
Texto: Samara Pontes/Secretaria de Comunicação Social
Nenhum comentário:
Postar um comentário